Керн А., Елагин Л. - Пушкин и Керн - (исп.: Вс.Якут, Л.Гриценко), (Зап.: 1966г.)

 
Литературно-музыкальная композиция Всесоюзного радио СССР по сценарию Льва Елагина. В основу сценария положены страницы мемуаров Анны Петровны Керн.

«Воспоминания о Пушкине» - Мемуары, 1859 год

Умная, образованная красавица, несчастливая в супружестве с генералом Е. Ф. Керном, Анна Керн в 1819 году мимолётно познакомилась с Пушкиным, с которым снова встретилась в 1825 году в Тригорском, гостя у своей тётки П. А. Осиповой, и вызвала в поэте чувство страстной любви, под влиянием которой он создал одно из лучших своих стихотворений - K*** («Я помню чудное мгновенье...»).

Анна Петровна Керн (урожд. - Полторацкая, по второму мужу - Маркова-Виноградская) (11 [22] февраля 1800г., г. Орёл - 27 мая [8 июня] 1879г., г. Москва) - русская дворянка, в истории более всего известна ролью, которую она сыграла в жизни Пушкина. Автор мемуаров. Родители Анны принадлежали к кругу состоятельного чиновного дворянства. Отец - полтавский помещик и надворный советник Пётр Маркович Полторацкий, сын известного ещё в елизаветинские времена начальника придворной певческой капеллы Марка Полторацкого. Мать - Екатерина Ивановна, урождённая Вульф, женщина добрая, но болезненная и слабохарактерная, находилась под началом у мужа. Вместе с родителями Анна жила в усадьбе деда с материнской стороны - орловского губернатора Ивана Петровича Вульфа, чей потомок Дмитрий Алексеевич Вульф являлся её внучатым племянником. Позже родители с Анной переехали в уездный город Лубны Полтавской губернии. Всё детство Анны прошло в Лубнах и в Бернове, имении, также принадлежавшем И. П. Вульфу. Сама Анна много читала. Девушка начала выезжать в свет и обращала на себя внимание своей красотой. Отец сам привёл в дом жениха - генерала Ермолая Фёдоровича Керна из имевшего английское происхождение дворянского рода Керн. Анне тогда не было и 17 лет, Ермолаю Фёдоровичу - 52.

Лев Яковлевич Елагин (Левашов) (10.09.1918г., г. Москва - 15.04.1986г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, кинорежиссёр, театральный режиссёр, педагог. Участник Великой Отечественной войны. В 1940-1950 гг. - актёр Московского драматического театра им. Станиславского. В середине 1940-х гг. Елагин задумывается о режиссуре, пробует себя в качестве драматурга, в частности, в 1951 году совместно с Е. Весником и А. Диким ставит спектакль «Правда о его отце». В 1962 году состоялся самостоятельный дебют Елагина - «Все только начинается». С 1965 года Лев Елагин работал режиссёром Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР. В 1967-1970 гг. - художественный руководитель IV программы Центрального телевидения СССР. Елагин поставил множество телевизионных спектаклей по различным литературным произведениям среди которых: «Былое и думы» А.И. Герцена, «Стихи о прекрасной даме» А.А. Блока, и др..
____________________

Исполнители:
Всеволод С. Якут, Лилия О. Гриценко.

Сценарий - Лев Елагин.
Музыка (использ.) - Сергей В. Рахманинов, Михаил И. Глинка.
Исполнение музыки - Вера Н. Городовская (гусли), Борис Гольдштейн (скрипка), Михаил Э. Хомицер (виолончель), Фёдор Дружинин (альт).
Симфонический оркестр.
пение (баритон) - Сергей Н. Шапошников.
пение (сопрано) - Елизавета В. Шумская.

Иллюстрации:
А.Керн
Л.Елагин