Васильев А. - В час дня, ваше превосходительство... - (приключения), (исп.: Михаил Погоржельский), (Зап.: 1972г.)

 
«В час дня, ваше превосходительство...» (из воспоминаний Андрея Михайловича Мартынова) - Роман, 1970 год

Быть чистым и неподкупным, потому что корыстные влечения есть измена. Рабоче-крестьянскому государству и вообще народу. - Из памятки сотрудникам ЧК, 1918 год. -

От автора: «Я задумал написать книгу о подвигах советских людей, выполнявших в Великую Отечественную войну в тылу врага нелегкие обязанности разведчиков. Знакомясь с архивными документами, бережно охраняемыми, я узнал, что подавляющее большинство наших разведчиков - это коммунисты, что им удалось проникнуть во многие фашистские государственные учреждения, организации, разведывательные и контр разведывательные органы и, поминутно рискуя жизнью, добыть очень цепные сведения, провести и другую полезную работу. Несомненно, они способствовали приближению победы над сильным противником, сохранили жизнь многим тысячам советских людей. Я не удивился, когда мне сказали, что наши разведчики проникли и в штаб так называемой «Русской освободительной армии» («РОА»), созданной Власовым по указанию Гитлера. Судя по разведывательным сведениям, регулярно поступавшим в Москву из штаба изменника Власова, возглавлявший группу наших разведчиков был человеком редкого самообладания, умным, наблюдательным, храбрым. Велика была моя радость, когда я узнал, что разведчик жив и можно с ним познакомиться... Выполняя просьбу разведчика, назову его вымышленным именем - Андреем Михайловичем Мартыновым. Ему семьдесят первый год. Возраст, как он сказал улыбаясь, редкий для чекиста. Андрей Михайлович рассказал много интересного...».

Аркадий Николаевич Васильев (3 (16) марта 1909г., г. Шуя, Владимирская губ. - 23 августа 1972г., г. Москва) - русский советский писатель и сценарист. Отец российской писательницы Дарьи Донцовой. В 1922 году по комсомольскому призыву поступил в Петроградское военно-морское училище, окончил три курса. С 1929 года был следователем ОГПУ при СНК СССР. С 1932 года работал в областной ивановской газете «Рабочий край», последовательно занимал должности журналиста, заведующего отделом, секретаря редакции. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом ТАСС, после её окончания - журналистом газеты «Правда». В 1960-х гг. был членом редколлегий журналов «Крокодил», «Москва», «Огонёк», секретарем парторганизации Московского отделения Союза писателей.
__________________

Михаил Бонифациевич Погоржельский (21.07.1922г., Анчекрак, Николаевская губ., УССР - 08.03.1995г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1966). По окончании школы поступил в Ленинградский Инженерно-Строительный Институт. Проучившись там год, забрал документы и подал их в Ленинградский театральный институт, куда и поступил в 1940 году. Окончить курс помешала война. В 1941 году все юноши курса подали заявления и ушли добровольцами на фронт, лишь Михаила не взяли, но в апреле 1942 года призвали и Михаила. В октябре-ноябре 1942г. - рядовой 22-го гвардейского стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на Калининском фронте. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Демидов и в Великолукской наступательной операции. 26 ноября 1942 года был тяжело ранен в правую ногу; ногу удалось спасти; в октябре 1943 года Михаил Бонифациевич был комиссован. В 1944 году Погоржельский восстановился в Ленинградском театральном институте и в 1947 году окончил его, став актёром Ленинградского Нового театра. В 1949 году переехал в Москву и поступил в Театр им. Моссовета, в котором прослужил до конца жизни.

Иллюстрации:
А.Васильев
М.Погоржельский