Шекспир У. - Отелло - (ЛР), (исп.: С.Карнович-Валуа, К.Скоробогатов, Ю.Юрьев, О.Лебзак, Н.Рашевская), (Зап.: 1947г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (ныне - Национальный драматический театр России (Александринский)) по одноимённой пьесе английского драматурга Уильяма Шекспира в постановке Григория Козинцева. Премьера спектакля состоялась в 1944 году на сцене Новосибирского государственного театра «Красный факел» (в период нахождения Пушкинского театра в эвакуации).

«Отелло, венецианский мавр» (англ.: The Tragedy of Othello, The Moor of Venice, часто просто «Отелло» по имени главного героя) - трагедийная пьеса Уильяма Шекспира (около 1604г). Сюжет пьесы основан на произведении Джиральди Чинтио «Венецианский мавр».

Отелло, мавр, снискал себе славу как великолепный полководец. Он знакомится с Дездемоной, дочерью Брабанцио. Поражённая его рассказами о военных кампаниях, девушка влюбляется в Отелло и тайно с ним венчается. Брабанцио обращается к дожу Венеции, полагая, что мавр влюбил в себя Дездемону посредством колдовства. Однако Отелло удаётся убедить всех, что Дездемона совершенно свободна в своей воле. Отелло получает назначение принять командование отдалённым гарнизоном и уезжает туда с молодой женой. Его помощник Яго и дворянин Родриго, влюблённый в Дездемону и чуть было не покончивший жизнь самоубийством, готовят заговор...

Уильям Шекспир (англ.: William Shakespeare) - (26 апреля 1564г. (крещение), Стратфорд-апон-Эйвон, Англия - 23 апреля (3 мая) 1616г., Стратфорд-апон-Эйвон, Англия) - английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Сергей С. Карнович-Валуа;
Яго, поручик - Константин В. Скоробогатов;
Отелло, генерал, мавр - Юрий М. Юрьев;
Дездемона, дочь Брабанцио, жена Отелло - Ольга Я. Лебзак;
Эмилия, жена Яго - Наталья С. Рашевская.

Постановка (театр) - Григорий М. Козинцев.
Режиссёр (театр) - Владимир В. Эренберг.
Художник-постановщик (театр) - Натан И. Альтман.
Композитор - Георгий В. Свиридов.
Ассистент художника (театр) - Мария А. Самохвалова.
Дирижёр - Зиновий А. Майман.
Помощник режиссёра (театр) - Анна (Хая) Н. Рахлина.

Иллюстрации:
Ю.Юрьев (в роли Отелло)
О.Лебзак (в роли Дездемоны)