«Медсестра» - Песня - (музыка: Владимир Газарян, стихи: Алексей Заурих).
Алексей (Альфред) Александрович Заурих (01.01.1941г., село Хапчеранга, Забайкальский край - 01.01.1983г., г. Москва) - автор стихов, переводчик. Мать Алексея после начала Великой Отечественной войны была эвакуирована в Забайкальский край, где и родился будущий поэт. Когда Алексею исполнилось 3 года мама вместе с сыном вернулась в Москву, на родную Пречистенку. В юности Алексей увлекался боксом и уже в старших классах школы пробовал себя на поэтическом поприще. Впервые стихи Зауриха были опубликованы когда ему исполнилось 15-ть лет (1956). В конце 1950-х гг. - член литературного объединения при газете «Московский комсомолец» и в этот же период работал почтальоном. В Литературный институт им. М. Горького он, нарабатывая трудовой стаж (из почтальонов перешёл во фрезеровщики), поступил в 1962 году. Заурих не чурался двусмысленных ситуаций, что привело его даже к публикации чужого стихотворения под собственной фамилией, о чём упоминал его близкий приятель поэт Игорь Волгин. Личные качества Зауриха вызывали недоброжелательные отклики у людей близко знавших его. Предположительно Заурих не закончил Литературный институт, во всяком случае, годы его учебы датируются 1962-1964. Поэтический сборник Зауриха «Белый день» (1965) критика подвергла жёсткой критике. Авансы подростковому таланту кончились, а работать как зрелый мастер Заурих не смог, обнаружив, что темы почтальона, ребёнка военной поры и москвича, восхищающегося родной Пречистенкой, уже все отыграны. В 1970-е гг. Заурих как поэт закончился. Он периодически появлялся в Центральном Доме Литераторов, но присутствовал там исключительно только как слушатель. Скончался Заурих в сорок два года, оставив после себя несколько неплохих стихотворений, которые в разное время публиковались в альманахе «День поэзии», сборнике молодых авторов «Притяженье», журналах «Знамя», «Юность», «Октябрь». Единственный прижизненный сборник стихов Зауриха - «Три сосны» (1970).
Владимир Григорьевич Газарян (27.01.1935г., г. Кировабад (ныне - Гянджа), Азербайджанская ССР - 26.05.2020г., Московская обл.) - советский и российский композитор, дирижёр, подполковник ВС СССР. Заслуженный артист РСФСР (1978). Лауреат телевизионного фестиваля «Песня-82». Лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве. Лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване (Куба). Лауреат премии Ленинского комсомола Подмосковья (1986). Музыкальное образование Газарян получил в Ереванской школе военно-музыкантских воспитанников, а затем и в Москве в Суворовском военно-музыкальном училище и Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского (институт военных дирижёров), которую окончил по специальностям - «военный дирижёр» и «композитор». Владимир Газарян писал разнообразную музыку. Автор музыки к четырём документальным фильмам, к двум опереттам и к спектаклям. Автор Героической симфонии-поэмы, оратории «Молодость планеты», инструментальных пьес, маршей и более 300 песен. Газарян в разные годы работал в творческом союзе с Иосифом Кобзоном, Игорем Крутым, Софией Ротару, Анной Герман и многими известными советскими певцами. Длительное время был военным дирижёром оркестра Высших офицерских курсов «Выстрел» им. Маршала Советского Союза Б.М. Шапошникова.
Геннадий Михайлович Белов (02.11.1945г., г. Москва - 30.10.1995г., г. Москва) - советский и российский эстрадный певец (лирический тенор), заслуженный артист РСФСР (1978). В 1960-е гг. окончил текстильный техникум. Работал мастером на комбинате «Красная роза», где выступал в самодеятельности. Оттуда был направлен для участия в одной из программ Центрального телевидения СССР. Там был замечен и приглашён солистом ансамбля песни Всесоюзного радио и Центрального телевидения СССР. В 1973 году Белов стал артистом «Москонцерта», получая музыкальное образование в ГИТИСе. В период работы в «Москонцерте» (1975-1995) выступал не только на ведущих площадках Москвы, таких как: Кремлёвский Дворец съездов, Концертный зал «Россия», Колонный зал Дома союзов, театр Эстрады, но и в домах культуры, на заводах, фабриках, предприятиях и организациях. Принимал участие в записях популярных передач: «Голубой огонёк» и «Песня года». Много гастролировал по городам Советского Союза и за границей. Белов много работал с композиторами Алексеем Мажуковым, Давидом Тухмановым, Владимиром Шаинским, Евгением Птичкиным. Стал популярен благодаря песням «Дрозды», «Травы, травы», «Рассвет-чародей», «Этот большой мир», «На дальней станции сойду», «Шумят хлеба», «Здравствуй, мама», «Звёздная песня неба», «Добро», исполненным в необыкновенной манере. В 1978 году Белов стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване. На Центральном телевидении СССР Белов неоднократно представлял песни-лауреаты телевизионного фестиваля «Песня года».
Иллюстрации:
А.Заурих
В.Газарян
Г.Белов