Шуленбург Б. - Сказка о человеке, который отправился искать улыбку - (исп.: А.Консовский, Ия Саввина, М.Лобанов, М.Корабельникова, Г.Менглет, Л.Шапошникова, Н.Архипова, Н.Энке, Б.Толмазов, Е.Фадеева), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка по произведению немецкого писателя (ГДР) Бодо Шуленбург.

Февраль 1945 года, Берлин. Двенадцатилетний Клаус и его брат шестилетний Петер сидят в подвале дома, в котором уцелело несколько стен. Им очень холодно и хочется есть. Клаус переживает за маленького брата, который забыл, что значит играть и смеяться...

Бодо Шуленбург (нем.: Bodo Schulenburg) (род.: 28.02.1934г., Потсдам) - немецкий телередактор, режиссёр и писатель (ГДР). Шуленбург родился в семье служащего. После школы Бодо закончил школу политических офицеров NVA (Национальной Народной Армии ГДР) после чего работал в Министерстве культуры ГДР. В дальнейшем редактор и директор Студии документальных фильмов DEFA (ГДР). На киностудии DEFA в должности главного редактора детских и юношеских фильмов руководил постановкой х/ф «Песочный человек». С 1979 года писатель-фрилансер. Шуленбург автор более 40 книг для детей и молодежи, часто на исторические темы. Кроме того Робо автор сценариев к 40 радиоспектаклям, а также сценариям к телевизионным фильмам и детским спектаклям. Шуленбург неоднократно удостаивался премиями ГДР в области детского радио. В 1971 году был удостоен художественной премии ГДР, в 1984 году лауреат премии DSF Art Prize, награждён медалью Эриха Вайнерта, золотой медалью Иоганна Р. Бехера и премией Кристофа фон Шмида (1993).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Алексей А. Консовский;
Сказочница - Ия С. Саввина;
Клаус - Михаил А. Лобанов;
Петер - Маргарита П. Корабельникова;
Пауль Бекер - Георгий П. Менглет;
Мария Шмитц - Людмила В. Шапошникова;
Минна Кауфман - Нина Н. Архипова;
Эльза Гроссман - Наталья В. Энке;
Федя - Борис Н. Толмазов;
Соколова - Елена А. Фадеева.

Перевод - Вольдемар Люстров.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.

Иллюстрации:
Bodo Schulenburg