Сказки народов мира - Царевич Розмарин - (венгерская сказка), (исп.: Г.Новожилова, А.Кузнецов, Е.Весник, Ю.Волынцев, М.Погоржельский, И.Бордукова (Солонина), С.Жирнов, В.Вихров), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам венгерской народной сказки.

В венгерском фольклоре сказка является одним из самых старых жанров. Интересно, что первоначально их рассказывали не детям, а взрослые друг другу при проведении каких-то коллективных работ. Хорошему «сказочнику» доставалось меньше работы и больше уважения. Особенностью венгерских народных сказок является стиль их изложения. Часто в сказках повторяются те или иные выражения, вводные и заключительные формулы. Не всегда они полностью «привязаны» к сюжету, но обязательно создают у слушателя ощущения «вхождения» в сказку, хорошее настроение, способствующее лучшему восприятию.

Однажды царь решил проверить, как идут дела в государстве и стал собираться в дорогу. Младший сын Шандор попросил привезти ему в подарок куст розмарина. Но отец не смог выполнить его просьбу, и за своим счастьем царевич отправился сам...
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Фея - Галина Г. Новожилова;
Принц Шандор - Алексей Г. Кузнецов;
Царь - Евгений Я. Весник;
Стражник - Юрий В. Волынцев;
Заколдованный лев - Михаил Б. Погоржельский;
Принцесса - Ирина А. Бордукова (Солонина);
Андре - Сергей Л. Жирнов;
Иштван - Владимир В. Вихров;
- в эпизодах и массовых сценах заняты артисты московских театров.

Автор инсценировки - Александр К. Дитрих.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.