Зюзюкин И. - Старая скрипка - (ЛР), (исп.: П.Шелохонов, Вс.Кузнецов, С.Паршин, В.Титова, В.Карпова, Г.Богачёв, С.Соколов, В.Солодников, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести советского писателя Ивана Зюзюкина - "Скрипка Ивана Гавриловича".

Скрипка Ивана Гавриловича : Роман, повести. - М. : Изд-во Советский писатель, 1988 г.

В одном из маленьких посёлков центральной России спокойно живёт пенсионер Иван Гаврилович Ляшенков, скрипач-любитель, бывший резчик свеклы на местном сахарном заводе. И вдруг, приехавший на побывку из Москвы, некий Владик заявляет, что старенькая скрипка у Ивана Гавриловича необыкновенная, сработана известным итальянским мастером Страдивари. Нет цены этой скрипке, а если уж решится продать - многие тысячи за скрипку дадут. И нарушилось мирное течение жизни пенсионера Ляшенкова...

Иван Иванович Зюзюкин (21.08.1932г., Зеленодольск, Татарская АССР - 18.01.2015г., г. Москва) - советский и российский детский писатель-прозаик, журналист. Заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат премии «Золотое перо России» (2008). В детстве и юности жил на Дальнем Востоке. В 1955 году окончил Уральский государственный университет им. А.М. Горького. В 1961-1975гг. работал в «Комсомольской правде»: собкор на Дальнем Востоке, затем заведующий школьным отделом. Иван Зюзюкин в соавторстве с Симоном Соловейчиком в 1965 году запустил передачи для старшеклассников «Алый парус» и тем самым создав в советской журналистике новый язык - монолог подростка. В 1960-е гг. придумал формат социологического очерка.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Гаврилович Ляшенков - Пётр И. Шелохонов;
Трофим Яценко - Всеволод А. Кузнецов;
Пётр, сын Ивана - Сергей И. Паршин;
Галина Панкратовна - Вера А. Титова;
Мария Пяткина - Вера А. Карпова;
Владик - Геннадий П. Богачёв;
Павел Ёлкин, корреспондент - Станислав А. Соколов;
директор сахарного завода - Владимир Ф. Солодников;
Славка, сын Ивана - Михаил Л. Морозов;
Сулейман (Эдик) - Аркадий П. Шалолашвили;
эксперт - Юрий Ф. Овсянко;
- а также - Азамат Багиров.

Инсценировка - Александр Плахов.
Режиссёр (радио) - Владимир Н. Горьков.
Музыка (использ.) - Никколо Паганини, Витторио Монти
Звучат (Чардаш), (Цыганочка).

Иллюстрации:
И.Зюзюкин