Альдани Л. - Приказы не обсуждаются - (фантастика), (исп.: Л.Шапошникова, И.Карташёва, А.Аугшкап, и др.), (Зап.: 1968г.)

 
Фрагмент передачи Всесоюзного радио СССР из цикла Клуб научной фантастики.
_____________________

Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу итальянского писателя Лино Альдани.

Приказы не обсуждаются (итал.: Gli ordini non si discutono) - Рассказ, 1960 год

Рискуя угодить в психушку, Присцилла Мервин всё же решает рассказать работодателю о своих подозрениях по поводу двух сотрудников. Она уверена, Рой и Ларри - марсиане. Нет, она не фантазёрка и не сумасшедшая. И у неё есть доказательства...

Лино Альдани (итал.: Lino Aldani) (29.03.1926г., Сан-Чиприано-По - 31.01.2009г., г. Павия) - итальянский писатель-фантаст. Считается одним из основателей национальной фантастики. Преподавал математику в Риме. В 1960 году дебютировал в литературе серией рассказов, опубликованных в журнале «Oltre il cielo» («Другое небо») под псевдонимом N.L. Janda. В 1962 году опубликовал первую в Италии книгу о научной фантастике. В 1963 написал рассказ-антиутопию "Тридцать семь градусов по Цельсию", изданный в СССР. В 1968 году уехал в свой родной город, чтобы в большей степени посвятить себя литературному труду. В 1977 году напечатал свой первый роман, «Когда корни» (итал.: Quando le radici). Советский читатель впервые познакомился с творчеством Лино Альдани в 1966 году, когда в 5-м томе Библиотеки современной фантастики был опубликован его рассказ «Онирофильм» (итал.: Buonanotte Sofia). Публикация рассказа «Онирофильм» в СССР вызвала много шума и волну неодобрительных откликов в адрес издателей.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
МВ-1 - Людмила В. Шапошникова;
Присцилла - Ирина П. Карташёва;
Друмонд - Агрий Р. Аугшкап;
- и др.

Иллюстрации:
Lino Aldani