Гвоздев Е. - Визит в Москву (Дневник Клер Шеридан) - (ЛР), (исп.: Б.Соколов, Л.Неведомский, В.Яковлев, Н.Мартон, А.Толубеев, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка по пьесе Евгения Гвоздева - "Визит в Москву (Дневник Клер Шеридан)".

Визит в Москву (Дневник Клер Шеридан) - Пьеса, 1971 год.

«Я не большевик. Но я пытаюсь понять дух коммунизма, он меня невероятно занимает», - написала кузина Уинстона Черчилля Клэр Шеридан в своем дневнике «Русские портреты» во время первого своего путешествия в Советскую Россию в 1920 году. Быть кузиной военного министра Уинстона Черчилля было далеко не единственной заслугой Клэр Шеридан. В первую очередь, она была известным скульптором, и именно профессиональная деятельность привела её в столицу Советской России.

Клэр Консуэло Шеридан (англ.: Clare Consuelo Sheridan, урожд.: Фрюэн, англ. Frewen) (09.09.1885г., г. Лондон - 31.05.1970г., Ротер, Восточный Суссекс) - английская журналистка, писательница, скульптор. Клэр Фрюэн родилась в семье англо-ирландского писателя и политика Моретона Фрюэна (1853-1924) и его жены Клары Джером. Сестра Клары Джером Дженни Джером была матерью Уинстона Чёрчилля, который, соответственно, был двоюродным братом Клэр Фрюэн. Впоследствии Клэр вылепила его бюст, а он нарисовал её портрет. В 1910 году Клэр вышла замуж за Уилфрида Шеридана, который погиб в 1915 году в одном из сражений Первой мировой войны. Клэр увлечённо занималась скульптурой. В августе 1920 года познакомилась в Лондоне с членами советской торговой делегации Львом Каменевым и Леонидом Красиным, сделала их скульптурные портреты. В сентябре по приглашению Каменева отправилась вместе с ним в Москву, где также сделала скульптурные портреты Троцкого, Ленина, Зиновьева и Дзержинского. Об этой поездке Шеридан оставила записки. После её возвращения её кузен Черчилль отказался поддерживать с ней отношения за симпатии кузины к большевизму. В 1921 году Клэр уехала в США, работала корреспондентом американской газеты New York World. Освещала Гражданскую войну в Ирландии, Греко-турецкую войну, брала интервью у Чарли Чаплина, Майкла Коллинза, Рори О'Коннора, Ататюрка, Александра Стамболийского, британской принцессы Марии Румынской. В 1923 году второй раз посетила СССР. В 1925-1930-х гг. жила во французском Алжире. Занималась резьбой по дереву. В конце 1930-х некоторое время жила в резервации американских индейцев в Скалистых горах. После 1945 года обратилась в католичество и оставила много скульптурных работ на религиозные темы.

Евгений Иванович Гвоздев - ???
___________________

Исполнители:
Борис М. Соколов, Леонид В. Неведомский, Вадим В. Яковлев, Николай С. Мартон, Андрей Ю. Толубеев, и др.

Иллюстрации:
Clare Consuelo Sheridan