Екимов Б. - Афоня - друг зелёных растений - (исп.: Алексей Покровский, Владимир Самойлов), (Зап.: 1988г.)

 
Афоня-друг зелёных растений - Рассказ / Входит в антологию «Рассказы и повести последних лет», 1990 г.

Борис Петрович Екимов (род.: 19 ноября 1938, г. Игарка, Красноярский край) - русский прозаик и публицист. Почётный гражданин города Калач-на-Дону (1995). Лауреат Государственной премии РФ (1997). Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы. За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях: «Наш современник», «Знамя», «Новый мир», «Нива Царицынская», «Россия». Наиболее заметный интерес у читательской аудитории вызвали публикации Б. Екимова в «перестроечные» годы на пике тиражности «толстых изданий»: сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», роман «Родительский дом», повесть/рассказ «Пастушья звезда».
__________________________

Исполнители:
чтение - Алексей Н. Покровский;
диктор - Владимир И. Самойлов.
__________________________

Алексей Николаевич Покровский (01.03.1924г., г. Москва - 30.08.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр, певец, Народный артист РСФСР. В 1945 году был принят в труппу МХАТа. В 1977 году покинул театр из-за расхождений во взглядах с Олегом Ефремовым. С конца 1940-х годов снимался в кино, в том числе в фильмах «Звезда» (1949) и «Верные друзья» (1954). Большую известность получил и как исполнитель песен и романсов. В 1960-1980-х годах исполнил на телевидении 12 музыкально-поэтических композиций, в которых были представлены лучшие стихи и песни эпохи в интерпретации артиста, аккомпанировавшего себе на малой венской семиструнной гитаре. Как минимум в пяти из этих фильмов-концертов, а также в трёх грампластинках А.Покровского, аккомпанемент (вместе с другими музыкантами) исполняет инструментальный ансамбль под управлением Анатолия Цадиковского. Лауреат телеконкурсов «Песня-74» («Песня о фабричном гудке») и «Песня-75» («Бери шинель, пошли домой»).
__________________________

Владимир Иванович Самойлов (II) (1944г., г. Москва) - советский актёр, мастер художественного слова. В старших классах средней школы четыре года занимался в театральной студии при Доме комсомольца. По окончании средней школы поступил в театральное училище им. М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре Союза ССР. Успешно окончив в 1965 году театральное училище, на один год ушёл на срочную службу в ВС СССР. Вернувшись из армии поступил был принят в Московский Театр Комедии, где прослужил 5 лет. С начала 1970-х гг. до 2004 года работал диктором на Всесоюзном радио. На радиостанции "Маяк" вёл цикл авторских программ: "Завалинка", "Отдыхать, так с музыкой", "России первая любовь", был комментатором отдела культуры. Озвучивал документальные и зарубежные художественные фильмы. Параллельно с работой на радио Самойлов озвучивал книги для общества слепых на студии "Логос". На этой студии Самойлов записал целый ряд произведений А. Островского, собрание сочинений А. Куприна, Ч. Диккенса. Cотрудничает со студией звукозаписи "Ардис". Им прочитаны множество книг русских и зарубежных авторов. Награжден Золотой Пушкинской медалью, учрежденной творческими союзами России, в номинации "За просветительскую деятельность".

Иллюстрации:
Б.Екимов
А.Покровский
В.Самойлов