О'Хара Дж. - Дело Локвудов - (исп.: Вс.Ларионов, Л.Кулагин, А.Петров, Н.Соловьёв, Л.Полякова, В.Самойлов, Н.Дробышева, Б.Иванов, и др.), (часть 1-я из 2-х), (полн. верс.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману американского писателя Джона Генри О'Хара. Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - Стена.
- (2) - Двойное дно.

Дело Локвудов (англ.: The Lockwood Concern) - Роман, 1965 год

История четырех поколений семейства Локвудов - могущественного клана, представители которого далеко не всегда шли к богатству и власти честным путем. Жёсткие, уверенные в себе мужчины - и их легкомысленные отпрыски... Кроткие женщины - и их яркие, независимые дочери. Страсть и ненависть, обман и предательство, родственные узы и преступление... История семьи Локвуд - история целой эпохи.

Джон Генри О'Хара (англ.: John Henry O'Hara) (31.01.1905г., г. Потсвилл, Пенсильвания - 11.04.1970г., г. Принстон, Нью-Джерси) - американский писатель. В 1934 году в годы Великой депрессии семья O'Хары разорилась, а отец скончался. Это помешало О'Харе закончить Йельский университет по причине нехватки средств для оплаты за обучение. В дальнейшем работал репортером в нескольких газетных изданиях, пробовал себя в качестве кинокритика и радио комментатора. После переезда в Нью-Йорк стал писать для еженедельных журналов New York Magazine, Time и Collier’s Weekly. В 1934 году опубликовал свой первый роман «Свидание в Самарре». В годы Второй мировой войны был военным репортёром. В этот же период помимо художественных произведений писал сценарии для фильмов. В 1940 году написал роман «Приятель Джоуи», а затем и либретто для одноименного мюзикла, который успешно шел на Бродвее. За свою карьеру писателя написал более десятка романов, повестей и пьес.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
автор - Всеволод Д. Ларионов;
Джордж Локвуд - Леонид Н. Кулагин;
Диген, садовник Локвуда - Андрей А. Петров;
Джордж, мальчик - Никита Соловьёв;
Аделаида, мать Локвуда - Людмила П. Полякова;
Мозес, дед Локвуда - Владимир Я. Самойлов;
Джеральдина, жена Джорджа Локвуда - Нина И. Дробышева;
адвокат Локвуда - Борис В. Иванов;
Мэриан, стенографистка Локвуда - Алла Д. Балтер;
Марта - Светлана М. Брагарник;
Эйб Локвуд - Эммануил Г. Виторган;
Бинг, сын Джорджа - Игорь М. Костолевский;
Пенроуз Локвуд - Вячеслав М. Невинный.

Перевод - Константин А. Чугунов.
Инсценировка - Татьяна Н. Филиппова.
Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.

Иллюстрации:
John Henry O'Hara