Шукшин В. - Живёт такой парень - (исп.: Леонид Куравлёв), (Зап.: 1985г.)

 
«Живёт такой парень» - Повесть, 1964 год / В основу киноповести легли рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин».

«Есть на Алтае тракт - Чуйский. Красивая стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поётся, выдумы­вается о нём. Все удалые молодцы, все головорезы былых лет, все легенды - все с Чуйского
тракта. Села, расположенные вдоль тракта, издавна поставляли ему сперва ямщиков, затем шофёров. Он (тракт) манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказка­ми, дивной красотой. Стоит разок проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-таман (Чик-атаман, как зовут его шофёры) - и жутковато станет, и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси...»
____________________________

Леонид Вячеславович Куравлёв (род.: 08.10.1936г., г. Москва) - советский и российский киноактёр, народный артист РСФСР (1977). В кино дебютировал студентом, сыграв солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». Параллельно начинающий актёр снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (1960). Куравлёв - ярко выраженный характерный актёр. Популярность Леонида Вячеславовича как комедийного актёра безгранична. В 1960-1992 гг. - (состоял в труппе студии) актёр Театра-студии киноактёра.
____________________________

Василий Макарович Шукшин (25.07.1929г., с. Сростки, Бийский р-н, Алтайский край - 02.10.1974г., станица Клетская, Волгоградская область) - советский кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ленинской премии (1976 - посмертно), Государственной премии СССР (1971) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967). Член КПСС (1955).

Иллюстрации:
Л.Куравлёв
В.Шукшин