Файзи Р. - Его величество Человек - (исп.: Б.Левинсон, Т.Аксюта, В.Горелов, Л.Ларионова, А.Ильина, З.Андреева, А.Власова, М.Болотников, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа советского писателя Рахмата Файзи.

«Его величество Человек» - Роман, 1969 год.

Роман «Его величество Человек» принёс наибольшую известность писателю Рахмату Файзи. Прототипами главных героев романа Махкама и Мехринос были Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахри Ахмедова, которые в годы войны усыновили 15 детей сирот разных национальностей. Роман изданный в СССР и за рубежом был награждён премиями ВЦСПС и Союза писателей СССР. В 1962 году на киностудии "Узбекфильм" режиссёром Шухратом Аббасовым по сценарию Рахмата Файзи был снят х/ф «Ты не сирота», сценарий к х/ф был написан по мотивам романа «Его величество Человек».

Рахмат Файзи́ (узбек.: Раҳмат Файзий), (наст. имя - Файзиев Рахмат Файзиевич) (10.09.1918г., г. Ташкент - 18.11.1988г., г. Ташкент) - узбекский советский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств Узбекской ССР, народный писатель Узбекской ССР, Заслуженный деятель культуры Польской Народной Республики. Р.Файзи родился в семье ремесленника. Окончив среднюю школу продолжил образование в школе ФЗУ при Ташкентской железной дороге, а после её окончания в электромеханическом техникуме. В 1937 году Рахмат Файзи поступает на работу в редакцию газеты «Ленин учкуни», через год переходит в газету «Еш ленинчи». В разное время работает в газетах «Фрунзевец» (1943), «Кызыл Узбекистони» (с 1944 по 1951 «Совет Узбекистони»). С 1951 по 1954 год - заведующий отделом журнала «Шарк юлдузи». С 1957 по 1959 год редактор газеты «Узбекистон маданияти». В 1962 году Р.Файзи переходит на работу в киностудию «Узбекфильм», в которой проработал до 1965 года на должности главного редактора сценарно-редакционной коллегии. С 1965г. по 1974г. Рахмат Файзи - заместитель председателя правления Союза писателей Узбекистана. С 1972 года член правления Союза писателей СССР. С 1974 года Рахмат Файзи был руководителем Узбекского отделения Всесоюзного Агентства по охране авторских прав.
_____________________

Исполнители:
Борис Л. Левинсон, Татьяна В. Аксюта, Владимир К. Горелов, Людмила С. Ларионова, Антонида А. Ильина, Зинаида Е. Андреева, Агарь А. Власова, Михаил А. Болотников, Наталья Ю. Максюта, Александр А. Михайлов, Наталья Н. Рязанова.

Иллюстрации:
Р.Файзи