Толстая Т. - Любишь - не любишь - (исп.: Марина Неёлова), (Зап.: 1987г.)

 
"Любишь - не любишь" - Рассказ, 1987 год / Впервые - Журнал «Октябрь» № 4/1987.

Марья Ивановна. Нянька, которую ненавидят дети, и она им отвечает этим же. Она гуляет с ними в парке, читает им стихи, и часто, очень часто, рассказывает им про своего дядю, и очень хорошую девочку, которая всегда вела себя хорошо...

Татьяна Никитична Толстая (род.: 03.05.1951г., г. Ленинград) - российская писательница, телеведущая, публицист и литературный критик. Лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» (2003) и ряда других премий. Родилась в семье профессора физики Никиты Алексеевича Толстого. Дедушка будущей писательницы по материнской линии - Михаил Леонидович Лозинский, литературный переводчик, поэт. По отцовской линии Татьяна Толстая - внучка писателя Алексея Николаевича Толстого и поэтессы Наталии Крандиевской. После окончания школы Татьяна Толстая поступила в Ленинградский университет на отделение классической филологии (с изучением латинского и греческого языков), который окончила в 1974 году. В этом же году вышла замуж за филолога-классика А. В. Лебедева и вслед за мужем переехала в Москву, где поступила на работу в Главную редакцию восточной литературы издательства «Наука». Проработав в издательстве до 1983 года, Татьяна Толстая в этом же году опубликовала свои первые литературные произведения и дебютировала как литературный критик со статьёй «Клеем и ножницами...» («Вопросы литературы», 1983, № 9).
______________________

Марина Мстиславовна Неёлова (род.: 08.01.1947г., г. Ленинград) - советская и российская актриса; народная артистка РСФСР (1987), лауреат премии Ленинского комсомола (1976), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского (1990) и Государственной премии РФ (2001). Творческая биография актрисы в значительной степени связана с Московским театре «Современник» (1974 - настоящее время). В кинематографе наиболее известные роли сыграла в таких советских картинах, как «Монолог» (1972), «Осенний марафон» (1979), «Фантазии Фарятьева» (1979) и «Дорогая Елена Сергеевна» (1988); лауреат премии «Ника» за главную женскую роль в фильме «Ты у меня одна» (1993).

Иллюстрации:
Т.Толстая
М.Неёлова