Горький М. - Скуки ради - (исп.: Леонид Броневой), (Зап.: 1979г.)

 
«Скуки ради» - Рассказ, (год написания: 1897)

Жители одной из станций завидуют проезжающим мимо них людям. На станции работает кухаркой Арина, ей под 40 лет, некрасивая, грязная, оборванная. Арина живёт одиноко. К ней на кухню заходит стрелочник Гомозов, недавно потерявший семью, и просит сшить ему несколько рубах. Он приглашает Арину зайти к нему попить чаю, поговорить. Арина уходит от него на рассвете. Они живут, пряча от всех свою жизнь. Об их отношениях узнают обитатели станции и ради развлечения устраивают шутовскую свадьбу.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
____________________

Леонид Сергеевич Броневой (имя при рождении: Леонид Соломонович Броневой) (17.12.1928г., Киев - 09.12.2017г., Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1987). Народный артист Украины (2013). Лауреат Государственных премий РСФСР (1976) и РФ (1996). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Редактор - Сания А. Давлекамова.

Иллюстрации:
М.Горький
Л.Броневой