Хильдесхаймер В. - Жертвоприношение Елены - (исп.: О.Яковлева, В.Шаповалов, В.Вихров, Л.Щербинина), (полн. верс.), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе немецкого писателя Вольфганга Хильдесхаймера.

«Жертвоприношение Елены» (нем.: Das Opfer Helena) - Пьеса, 1955 год.

Кровопролитная 10-ти летняя война, унесшая множество греческих и троянских юношей, вспыхнула не из-за любви к Прекрасной Елене, а в результате коварных провокаций Менелая и Париса. Итак, Спарта и Троя, Менелай и Парис, между ними - Елена, женщина мифической красоты...

Вольфганг Хильдесхаймер (нем.: Wolfgang Hildesheimer) (09.12.1916г., г. Гамбург - 21.08.1991г., коммуна Поскьяво, Швейцария) - немецкий писатель и художник. В 1933-1936 гг. учился в средней школе в Англии, а затем последовал за своими родителями, эмигрировавшими в Палестину. Здесь он получил образование краснодеревщика, а затем окончил Центральную школу искусств и ремесел в Лондоне по специальности сценография. В 1939-1946 гг. работал внештатным художником-графиком и редактором Управления общественной информации Британского подмандатного правительства в Палестине. В 1946-1949 гг. работал синхронным переводчиком и протоколистом на процессах по делам о военных преступлениях в Нюрнберге. С 1949 года по 1957 год жил в Верхней Баварии, затем в Мюнхене; здесь он завершил свои первые литературные произведения (радиодрамы и театральные комедии). В 1957 году переехал со своей женой Сильвией в Поскьяво и писал прозаические произведения и биографии (Моцарт, 1977). В 1966 году Хильдесхаймер был удостоен литературных премий Бремера и Георга-Бюхнера-Прейса. В 1982 году он получил почётное гражданство коммуны Поскьяво. В 1984 году Хильдесхаймер оставил писательскую деятельность и посвятил себя изобразительному искусству.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Елена - Ольга М. Яковлева;
Менелай - Виталий В. Шаповалов;
Парис - Владимир В. Вихров;
Гермиона - Людмила Н. Щербинина.

Режиссёр (радио) - Борис А. Львов-Анохин.

Иллюстрации:
Wolfgang Hildesheimer