Чехов А. - Свадьба - (исп.: В.Осенев, Б.Шухмин, Т.Шухмина, Л.Пашкова, Н.Плотников, Р.Симонов, И.Толчанов, Е.Алексеева, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по одноимённой пьесе русского драматурга Антона Павловича Чехова.

«Свадьба» - Пьеса, (год написания: 1889) / Впервые - отдельное литографированное издание: Свадьба. Сцена в 1-м действии А. Чехова. Литография комиссионера Общества русских драматических писателей С.Ф. Рассохина. Москва (ценз. разр. 25 апреля 1890 г.; вышло в свет с 24 по 31 октября 1890 г.; отпечатано 110 экз.). / Входит в сборник «Свадьба. Юбилей. Три сестры», 1902 г.

Мещане Жигаловы, у которых на выданье дочь Дашенька, к ужасу своему узнают, что чиновник Апломбов, ежедневно обедавший у них и зарекомендовавший себя женихом, жениться вовсе не собирается. С большим трудом удалось отцу Дашеньки уговорить амбициозного жениха сделать предложение. Жених согласился, поставив условием обязательное присутствие на свадьбе генерала. Один из близких к дому Жигаловых людей, Андрей Андреевич Нюнин, обещает доставить на праздник генерала и получает за это 25 рублей. И вот, наконец, свадьба. В торжественный момент прибыл главный гость - пожилой генерал Ревунов-Караулов, родной дядя Нюнина. Скандал разгорелся в самый пик веселья, когда выяснилось, что генерал - вовсе не генерал...
______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Владимир И. Осенев;
Евдоким Захарович Жигалов, отставной коллежский регистратор - Борис М. Шухмин;
Настасья Тимофеевна, его жена - Татьяна М. Шухмина;
Дашенька, их дочь - Лариса А. Пашкова;
Эпаминонд Максимович Апломбов, её жених - Николай С. Плотников;
Фёдор Яковлевич Ревунов-Караулов, капитан 2-го ранга в отставке - Рубен Н. Симонов;
Андрей Андреевич Нюнин, агент страхового общества - Иосиф М. Толчанов;
Анна Мартыновна Змеюкина, акушерка - Елизавета Г. Алексеева;
Иван Михайлович Ять, телеграфист - Виктор Г. Кольцов;
Харлампий Спиридонович Дымба, грек-кондитер - Игорь К. Липский;
Дмитрий Степанович Мозговой, матрос из Добровольного флота - Николай П. Яновский;
лакей - Григорий М. Мерлинский;
шафер - Михаил С. Зилов.

Режиссёр (радио) - Рубен Н. Симонов.

Иллюстрации:
А.Чехов