Аттли Э. - О мудрой сове и её доме - (сказка), (исп.: Л.Портнова, Н.Литвинов, Р.Градова, М.Корабельникова, Г.Иванова, Н.Рязанова), (Зап.: 1989г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам сказки английской писательницы Элисон Аттли - «История мудрой совы».

«История мудрой совы» (англ.: Wise Owl's Story) - Сказка, 1935 год

Элисон Аттли (англ.: Alison Jane Uttley Litt.D. ; в девичестве Alice Jane Taylor) (17.12.1884г., графство Дербишир, Англия - 07.05.1976г., графство Беркшир, Англия) - английская писательница, автор множества книг для детей. В 1906 году окончила Манчестерский университет. В 1908 году устроилась учительницей физики в Фулхэмскую среднюю школу для девочек. В 1911 году вышла замуж за Джеймса Артура Аттли. В 1915 году у них родился сын Джон Корин Тейлор. Уже будучи известной писательницей Аттли заявляла, что она начала писать, чтобы поддержать себя и своего сына в финансовом отношении после того, как овдовела, но на самом деле первая книга Аттли была опубликована в 1929 году, за год до смерти её мужа. Аттли неоднократно говорила, что одним из источников вдохновения стала её встреча в 1927 году с профессором Александром на выставке живописи в Олтринчеме, на которой профессор перепутал её с другой бывшей студенткой университета и поинтересовался, пишет ли она ещё. Первые книги Аттли представляли собой серию сказок о животных, в том числе о Сером Кролике, Красной Лисице, Свинье Сэме и Зайце. Позже она писала для детей старшего возраста и взрослых, уделяя особое внимание сельским темам, особенно в рассказе «Деревенский ребёнок» (1931), в основу которого писательницей были положены её детские впечатления, когда она жила в семейном фермерском доме Castle Top Farm, недалеко от Кромфорда. В Советском Союзе Аттли как писательница стала известна после публикации серии сказок про поросёнка Сэма, часть которых была пересказана Ириной Румянцевой и Ингой Баллод, и издана под названием «Про маленького поросёнка Плюха» (1975). Аттли является также автором новаторского романа для детей - «Путешественник во времени». Всего из под пера Аттли вышло 100 произведений.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
диктор - Лидия А. Портнова;
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Сова - Раиса И. Градова;
Серый кролик - Маргарита П. Корабельникова;
Белка - Галина А. Иванова;
Заяц - Наталья Н. Рязанова.

Инсценировка - Вера В. Вартанова.
Режиссёр (радио) - Лидия А. Портнова.

Иллюстрации:
Alison Jane Uttley Litt.D.