Кафка И., Углержова Л. - Радка и её друзья - (исп.: Л.Князева, Н.Архипова, Т.Пельтцер, Г.Менглет, В.Васильева, А.Шейнин, Б.Захарова, М.Виноградова, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Иржи Кафка и Ладиславы Углержовой.

«Радка и её друзья» - Пьеса

Однажды, встретив незнакомую бабушку на улице и разговорившись с ней, Радка решила помогать одинокой старушке, сын которой погиб на войне. Радка никому не рассказывала об этом, ни маме, ни одноклассникам...

Иржи Кафка (чешск.: Jiří Kafka) (27.04.1913г., г. Прага - 07.06.2009г., г. Прага) - чешский писатель, сценарист, драматург, автор текстов песен, автор радио- и телепрограмм для детей и юношества. В 1927-1931 гг. Кафка учился в электротехнической средней школе. В 1927-1941 гг. работал в различных компаниях редактором, светотехником, звукорежиссером, сценаристом-оператором. В 1941-1946 гг. - водитель и кондуктор трамваев Пражской электрической компании. Кафка занимался также написанием рассказов для юных читателей и текстов песен. В 1938-1951 годах в театре «На Слупи» были поставлены его пьесы для детей, которые первое время писал в соавторстве с Джиндрой Пелец, а с 1942 года уже самостоятельно. В это время Кафка также написал два романа для молодёжи - «Друзья великих поступков», «Звезда маневра». В 1946-1949 гг. работал звукооператором кинохроники. В 1947 году по его пьесе «Дикий рай» был снят короткометражный фильм. В 1947 году написал сценарий к фильму «Хотим здоровую нацию». В 1949 году стал сотрудничать как сценарист с чехословацкой государственной киностудией «Баррандов». В тот же период Кафка сотрудничал с детской редакцией Чехословацкого радио, а с 1952 года работал в литературной редакции молодёжных передач Чехословацкого радио. Иржи Кафка был очень плодовитым писателем. Он сделал большую серию инсценировок для радио, в том числе инсценировки романов Жюля Верна, книг Кестнера «Эмиль и детективы», сказки о Пиноккио. Кафка плотно сотрудничал с Чехословацким радио вплоть до своего выхода на пенсию в апреле 1973 года. Это дало ему много возможностей для собственной литературной деятельности, которой он посвятил последующие 36 лет жизни. Кафка является автором ряда книг для детей среди которых - «Кулда Кулишек», «Сказки из дырявого кармана», «Как Лукка освободил принца Пашайду», «Лето Давида с дедушкой»). Кафка активно публиковался в чешских детских журналах - «Mateřídouška», «Ohníček», «Sluníčko», «Punťa», «Čtyřlístek».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Радка - Лидия Н. Князева;
мама Радки - Нина Н. Архипова;
бабушка - Татьяна И. Пельтцер;
доктор - Георгий П. Менглет;
сестра Юлия - Вера К. Васильева;
шофёр - Алексей И. Шейнин;
Карел - Бронислава И. Захарова;
Михал - Мария С. Виноградова;
Дана - Анна А. Горюнова;
вахтёр - Борис В. Иванов.

Перевод - Кира Парова.
Режиссёр (радио) - Неонила А. Корженевская.

Иллюстрации:
Jiří Kafka