Булгаков М. - Дни Турбиных - (сцена), (ЛР), (исп.: Т.Самарина, С.Ландграф, И.Конопацкий, и др.), (Зап.: 1986г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской по одноимённой пьесе русского писателя Михаила Булгакова в постановке Рубена Агамирзяна. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 3 января 1983 года.

Дни Турбиных - Пьеса, 1926 год / При жизни Булгакова не печаталась. / Впервые - Булгаков М. Дни Турбиных. Последние дни (А.С. Пушкин). М.: Искусство, 1955. / В 1934 году в Бостоне и Нью-Йорке были опубликованы два перевода Дней Турбиных на английский язык, выполненные Ю. Лайонсом и Ф. Блохом. В 1927 году в Берлине появился сделанный К. Розенбергом перевод на немецкий язык второй редакции Дней Турбиных, носившей в русском оригинале название «Белая гвардия» (издание имело двойное название: «Дни Турбиных. Белая гвардия»).

Пьеса была написана автором по мотивам его же романа «Белая гвардия» и первые две редакции пьесы носили одинаковое с ним название. Это произведение в гораздо большей степени было реалистическим, чем то допускали его критики, представлявшие действительность, в отличие от Булгакова, в виде заданных идеологических схем.

Конец 1918г. - начало 1919г. Киев. Главный герой, Алексей Турбин, русский офицер, много повидавший и переживший за три года Первой мировой войны. Он является одним из тех тысяч и тысяч русских офицеров, которым приходится делать свой выбор после Октябрьского переворота 1917 года, служить вольно или подневольно в рядах враждующих армий. В пьесе противопоставлены две группы офицеров - те, кто «ненавидели большевиков ненавистью горячей и прямой, той, которая может двинуть в драку», и «вернувшиеся с войны в насиженные гнезда с той мыслью, как и Алексей Турбин, - отдыхать и отдыхать и устраивать заново не военную, а обыкновенную человеческую жизнь».

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ) (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Елена Тальберг - Татьяна В. Самарина;
Алексей Турбин - Станислав Н. Ландграф;
Владимир Робертович Тальберг, муж Елены, полковник генштаба - Иосиф Н. Конопацкий.

Постановка (театр) - Рубен С. Агамирзян.
Режиссёр (театр) - Валерий С. Суслов.
Художник-постановщик - Роберт П. Акопов.

Иллюстрации:
М.Булгаков