Черных В. - Эксперимент - (сцена), (ЛР), (исп.: ??), (Зап.: 1986г.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Молодёжного театра по пьесе советского драматурга Валентина Черных.

Действие происходит в начале 1980-х годов. С разрешения министерства на предприятии НПО «Электрон» начали эксперимент, в ходе которого руководящие посты на один месяц заняли молодые специалисты. Настоящие руководители отправились в отпуск. Перед тем как покинуть своё кресло, директор завода наставляет своего «дублёра»: «Не суй руку в работающий механизм». Между тем на заводе накопилось множество проблем...

Валентин Константинович Черных (12.03.1935г., г. Псков - 06.08.2012г., г. Москва) - советский киносценарист и драматург, продюсер, режиссёр, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1980). Лауреат Государственной премии СССР (1980). Валентин Черных после окончания Школы фабрично-заводского ученичества некоторое время работал сборщиком на судостроительном заводе, а после того как ушёл с завода - литературным сотрудником в различных газетах. В 1967 году окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская Ильи Вайсфельда и Натальи Фокиной). Первый поставленный сценарий - «Земля без бога» (1963, ТВ). В кино дебютировал сценарием фильма «Человек на своём месте» (1972, режиссёр - А. Н. Сахаров). С 1981 года Черных преподавал во ВГИКе, руководил сценарной мастерской. С 1981 года - секретарь Правления Союза кинематографистов СССР. В 1987 году совместно с кинодраматургами Э.Я. Володарским и В.С. Фридом на киностудии «Мосфильм» создал объединение «Слово», став его президентом. По произведениям Черных снято более 30-ти фильмов, многие из них давно любимы зрителями - «Выйти замуж за капитана», «Любить по русски», и др.. Фильм по его сценарию «Москва слезам не верит» (1979) получил премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Иллюстрации:
В.Черных

P. S.:

В 1983 году по сценарию Валентина Черных, Эрнеста Ясан и Петра Корякина на Втором творческом объединении киностудии «Ленфильм» кинорежиссёром Эрнестом Ясан был снят х/ф «Дублёр начинает действовать», а главную роль (Борис Петрович Костин, дублёр директора завода) в этом фильме исполнил Борис Г. Плотников.