Галин А. - Ретро - (исп.: Я.Янин, Л.Уварова, Г.Аредаков, Л.Муратова, Е.Высоцкая, А.Толчанова), (Зап.: 1982г.)

 
Спектакль Саратовского академического драматического театра им. К. Маркса (ныне - Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова) по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Галина.

«Ретро» - Пьеса в 2-х действиях, 1979 год.

Деревенский житель, бывший кровельщик, а ныне пенсионер, Николай Михайлович Чмутин овдовел. Дочь его Людмила живёт в Москве. Она ради собственного спокойствия забирает отца к себе. Казалось бы, жизнь в городской квартире со всеми удобствами, с дочерью и зятем, должны скрасить жизнь старика. Зять Леонид - человек образованный, деловой, увлечённый, обеспеченный. Историк по образованию, он занимается антиквариатом. И дочь, и зять неплохо относятся к старику, но он не счастлив здесь. Непонимание двух поколений, а может быть просто двух социальных групп, приводит к вечным раздорам. Николай Михайлович всей душой рвётся в деревню - это его среда, там ему раздолье, и поле для деятельности. Но тогда зять потеряет сторожа, а дочь покой. У зятя появилась идея женить своего тестя на городской женщине с квартирой... Чтобы у тестя был выбор, Леонид приглашает в дом трёх потенциальных невест.

Александр Михайлович Галин (наст. фамилия - Пурер) (лит. псевдоним - Сергей Николаев) (род.: 10.09.1947г., пос. Надежда, Матвеево-Курганский р-н, Ростовская обл.) - советский и российский драматург, киносценарист, режиссёр театра и кино. Ещё будучи учеником средней школы увлёкся книгами и обнаружил в себе свойство придумывать, рассказывать, смешить. После окончания школы рабочей молодёжи пробовал поступать в театральные ВУЗы Москвы и Ленинграда, но безуспешно. Не поступив в первый год, Александр пошёл в кукольный театр и стал озвучивать там голоса животных. После многочисленных неудачных попыток сумел поступить на режиссёрский факультет Ленинградского института культуры, который окончил в 1974 году. В студенческие годы познакомился со своей будущей женой - Галей. По её имени впоследствии он и взял литературный псевдоним. Александр Галин приобрёл известность благодаря написанной им пьесе «Ретро», которая в 1981 году была поставлена Государственным академическим Малым театром Союза ССР. В 1983-1984 гг. пьеса «Ретро» была одной из наиболее часто игравшихся на театральных сценах Советского Союза пьес. Пьесы Александра Галина в разные годы ставились на сценах более чем 200 театров в России, а также и за рубежом.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Михайлович Чмутин - Яков И. Янин;
Людмила, его дочь - Лариса В. Уварова;
Леонид, её муж - Григорий А. Аредаков;
Нина Ивановна Воронкова - Людмила С. Муратова;
Роза Александровна Песочинская - Елена Высоцкая;
Диана Владимировна Барабанова - Алевтина П. Толчанова.

Иллюстрации:
А.Галин