Минц К. - Аристофан сражается - (исп.: В.Вихров, В.Зубарев, А.Михайлов, В.Бучменюк, Е.Райкина, Г.Рахманов), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского сценариста Климентия Минца.

«Аристофан сражается» - Пьеса / Входит в сбоник «Под маской клоуна. Пьесы для телевидения и радио». - М.: Изд-во «Искусство», 1987 год.

Аристофа́н (др.-греч.: Ἀριστοφάνης) (около 446 года до н. э. - между 387 и 380 гг. до н. э., г. Афины) - древнегреческий комедиограф. Древние греки называли Аристофана просто «комиком», подобно тому, как Гомер был известен под именем «поэта».

Климентий Борисович Минц (21.01.1908г., г. Екатеринбург - 22.12.1995г., г. Москва) - советский кинорежиссёр и сценарист. Член Союза писателей СССР и Союза кинематографистов СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1989). Член КПСС (1950). В 1925 году окончил студию массовых зрелищ и торжеств в Ленинграде, в 1930 - кинофакультет Ленинградского института истории искусств. В 1926-1927 гг. руководил мастерской по подготовке актеров кино и театра, работал в театре уличных комедиантов «Балаган» режиссёром и клоуном. В 1928 году был одним из организаторов «Фабрики советского сценария» в Ленинграде, в том же году дебютировал как кинорежиссёр. Вместе с Александром Разумовским входил в кинематографическую секцию ОБЭРИУ; на вечере «Три левых часа» был показан их совместный монтажный фильм «Мясорубка». Впоследствии стал заниматься только драматургией кино. Автор публикаций, посвящённых комедии. Совместно с Владимиром Крепсом был автором сценариев одной из самых популярных детских радиопередач - «Клуб знаменитых капитанов», выходившей в эфир с декабря 1945 года до начала 1980-х гг.. Также в соавторстве с Владимиром Крепсом написал несколько книг для детей, в том числе по мотивам радиопередач из цикла «Клуб знаменитых капитанов».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Аристофан - Владимир В. Вихров;
Клеон - Виктор В. Зубарев;
Филонид - Александр Н. Михайлов;
Филипп - Виктор И. Бучменюк;
Поликсена - Екатерина А. Райкина;
Евполид - Георгий Рахманов.

Режиссёр (радио) - Татьяна Г. Сапожникова.
Композитор - Владимир Г. Рубашевский.
Камерный ансамбль п/у Александра Петухова.

Иллюстрации:
К.Минц
Ἀριστοφάνης