Вампилов А. - Прощание в июне - (исп.: А.Король, О.Ефремов, Е.Меркурьев, В.Исаков, И.Макеев, Н.Байтальская, Н.Ипатова, С.Яснова, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского областного театра драмы и комедии на Литейном (ныне - ГБУК ЛО «Драматический театр „На Литейном“») по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Вампилова в постановке Якова Хамармера.

«Прощание в июне» - Пьеса, (год написания: 1964) / Первоначальное название пьесы - «Ярмарка» / Впервые - журнал «Ангара» № 1 за 1966 год.

Борис Сушков в книге «Александр Вампилов: Размышления об идейных корнях, проблематике, художественном методе» (1989) обозначbk основные идеи gmtcs - это «консервативный конформизм „отцов“ и разбойничья „беззаконность“ молодости». Внутренний же конфликт связан с тем девизом, который провозглашён Профессором из пьесы Карела Чапека «Разбойник»: «Молодость нужно сломить !».

Александр Валентинович Вампилов (19.08.1937г., п. Черемхово - 17.08.1972г., озеро Байкал у посёлков Байкал и Листвянка) - русский советский прозаик и драматург. При жизни не был по достоинству оценён современниками. В 1972 году, уже после трагической гибели Вампилова, отношение центральных театров к его творчеству начало меняться. Пьесы Вампилова стали ставить московские театр им. Ермоловой, театр им. К. Станиславского и Большой Драматический театр (Ленинград). За время литературной работы Александр Вампилов написал около 70-ти рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Творчество Вампилова полностью деидеологизировано. Нигде в его художественных произведениях ни разу не употребляются слова «социализм», «коммунизм», «капитализм», «Ленин», «партия» и т.п.. Многие драматургические произведения Александра Вампилова переведены на языки разных стран.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Колесов, студент 5-го курса биологического факультета - Александр А. Король;
Вася Букин, студент геологического факультета, жених Маши - Олег В. Ефремов (II);
Гомыра, студент геологического факультета, друг Букина - Евгений П. Меркурьев;
Репников, ректор университета, отец Тани - Виктор К. Исаков;
Золотуев, владелец большого загородного дома - Иван Макеев;
Таня, студентка, дочь Репникова - Наталья Г. Байтальская;
Маша, студентка биологического факультета, невеста Букина - Наталья В. Ипатова;
комсорг - Светлана С. Яснова;
милиционер - Герман И. Муравьёв;
Строгая - Татьяна И. Никитина (Верховская).

Постановка (театр) - Яков С. Хамармер.

Иллюстрации:
А.Вампилов