О. Генри - Дорого как память. - Нельзя терять ни минуты. - По вдохновению. - Призыв незнакомца. - Оборотная сторона. - (исп.: Л.Петрейков, М.Погоржельский, М.Баташов, Р.Плятт, В.Марецкая, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам рассказов американского писателя О. Генри из авторского сборника «Постскриптумы».

«Постскриптумы» (англ.: Postscripts), Сборник, 1923 год / В сборник вошли произведения из газеты «Houston Post», где О. Генри вёл одноименную рубрику «Some Postscripts» с 1895 года. / На русском языке «Постскриптумы», М.-Л., Изд-во Френкель, 1924, пер. А. д'Актиля.

- (1) - «Дорого, как память» (англ.: At an Auction) - Микрорассказ, 1896 год / Другие названия: Sad Scene at an Auction

Они разорены до конца, с молотка пущено всё имущество, но остается надежда, что хотя бы старая истёртая лошадь-качалка, с оторванной гривой и перекрученной уздечкой, никому не понадобится...

- (2) - «Нельзя терять ни минуты» (англ.: No Time to Lose) - Микрорассказ, 1896 год

История о том, что даже в экстренных случаях настоящая женщина будет думать о том, чтобы не забыть погладить юбку.

- (3) - «По вдохновению» (англ.: An Inspiration) - Микрорассказ, 1896 год

Иногда свежий взгляд со стороны на неразрешимую проблему может помочь остаться на плаву какой-нибудь отчаявшейся «акуле капитализма». Совсем, как в этом рассказе.

- (4) - «Призыв незнакомца» (англ.: The Stranger's Appeal) - Микрорассказ, 1896 год

Подъехавший к группе жителей маленького техасского городка мужчина призывал к прекращению совершения актов возмутительного варварства - сжигания человеческих существ...

- (5) - «Оборотная сторона» (англ.: The Other Side of It) - Микрорассказ, 1896 год

Если мужчина принесёт домой номер газеты, из которого вырезан кусочек, то любопытная жена его не успокоится до тех пор, пока не убедится, что именно было вырезано. Один из хаустонских жителей решил проверить это утверждение о женском любопытстве. Однако, у любого дела есть оборотная сторона.

О. Ге́нри (англ.: O. Henry, настоящее имя Уи́льям Си́дни По́ртер - англ.: William Sydney Porter) - (11.09.1862г., г. Гринсборо, Северная Каролина - 05.06.1910г., г. Нью-Йорк) - американский писатель, признанный мастер короткого рассказа. Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора (1) - Лазарь М. Петрейков;
мужчина (1) - Михаил Б. Погоржельский;
от автора (5) - Михаил Н. Баташов;
муж (5) - Ростислав Я. Плятт;
Мария (5) - Вера П. Марецкая;
а также - Борис В. Иванов, Нелли Л. Молчадская, Константин К. Михайлов.

Инсценировка - Н. Сиротенко.

Иллюстрации:
O. Henry