Висневский А., Чуковский К. - Мойдодыр - (муз. сказка), (ЛР), (исп.: И.Горин, Е.Флакс, А.Мещерякова, С.Баскова, Г.Скопа-Родионова), (Зап.: 1954г.)

 
Сказка на музыку Александра Висневского. В основу своего музыкального произведения Висневским положена одноимённая сказка советского детского писателя Корнея Чуковского.

«Мойдодыр» - Сказка, (год написания: 1921) / Другие названия: Мойдодыр. Кинематограф для детей / «Мойдодыр» был впервые опубликован издательством «Радуга». С подзаголовком: «Кинематограф для детей». Иллюстрации Ю. Анненкова. Пг.; М., 1923. Включалась во все сборники «Чудо-дерево» и «Сказки».

Поучительная сказка о мальчике, который до того не любил умываться, что пришлось вмешаться знаменитому Мойдодыру - начальнику умывальников и командиру мочалок... знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг заупрямилась и не захотела умываться.

Александр Сильвестрович Висневский - советский пианист-концертмейстер. Работал на Ленинградском радио. Александр родился в семье альтиста Придворного (будущего Филармонического) оркестра Сильвестра Висневского. Музыкантом стал и родной брат Александра – виолончелист Евгений Висневский, выступавший с сольными концертами в Малом зале Филармонии (Бетховенское фойе) в начале 1930-х гг.. Александр Висневский служил в Красной армии. В 1924 году Александр Висневский окончил Ленинградскую консерваторию по классу фортепиано у профессора Леонида Николаева. С 1931 года Висневский работал в Ленинградском радиокомитете как солист, аккомпаниатор, играл в камерных ансамблях, делал собственные переложения для различных инструментов, сочинял музыку. Висневский был не только музыкантом, но и азартным мотоциклистом и, когда с началом Великой Отечественной войны Ленинградскому радиокомитету понадобились опытные шофёры, Висневский до мая 1942 года, не только аккомпанировал певцам и инструменталистам, но также работал водителем. С мая 1942 года Висневский с участвовал в смешанных филармонических программах (чаще, как один из концертмейстеров), а на отчётном концерте артистов Симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета аккомпанировал не только на рояле, но играл и на органе. С Симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитетаэтим, который вошёл в 1953 году в состав Ленинградской филармонии, Александр Висневский продолжал сотрудничать и после окончания войны - в октябре 1958 года он играл партию чембало в Мессе си минор Баха, прозвучавшей в Большом зале Ленинградской филармонии под управлением Лео Гинзбурга, а в сентябре и ноябре 1967 года принимал участие в исполнении Поэмы для струнных, труб, органа, двух фортепиано и ударных Андрея Петрова, посвященной памяти погибших в годы блокады Ленинграда, – дирижировали Карл Элиасберг (23.09.1967г.) и Арвид Янсонс (13.11.1967г.).

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении - Никола́й Корнейчуко́в), (19 [31] марта 1882г., г. Санкт-Петербург - 28 октября 1969г., г. Москва) - русский советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской. Самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы: тираж книг Чуковского за 2017г. превысил два миллиона экземпляров.
______________________

Исполнители:
Иосиф А. Горин, Ефрем Б. Флакс, А. Мещерякова, С. Баскова, Галина В. Скопа-Родионова.

Композитор - Александр С. Висневский.
Оркестр п/у Ан. Бадхена.

Иллюстрация:
К.Чуковский