Ширяева Г. - Валя и Валька - (исп.: ??), (Зап.: 1959г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Саратовского ТЮЗа по страницам одноимённой повести советской писательницы Галины Ширяевой в постановке Юрия Киселёва. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1959 году. Радиокомпозиция подготовлена Саратовским радио.

«Валя и Валька» - Повесть, 1959 год / Входит в сборник «Девочка из легенды», 1964 г.

Многое в Вальке вызывает жалость и пренебрежение одноклассников: отстающая, она «тянет» назад весь класс, и место её - за последней партой, а сидеть и дружить с ней никто не хочет. Лишь новичок, мальчик Валя, которому пришлось сесть на это единственное свободное место, начинает испытывать симпатию к своей соседке. К тому же Валька оказалась его соседкой по квартире, и он видит, как эта хрупкая, невзрачная девочка «тянет» тяжёлый воз домашних дел: отец и мать целыми днями на работе, а трое братьев, младшему из которых нет и пяти, требуют постоянной заботы. Да, для класса Валька - «не подарок», но она-то и есть настоящий товарищ ! Зимней ночью бросилась она сквозь пургу спасать Валю, который, как она думала, заблудился, переходя через Волгу. Вот такая история с типичными для подобных историй сюжетными поворотами и составом персонажей.

Галина Даниловна Ширяева (22.10.1932г., с. Турки, Нижне-Волжский край (ныне - Саратовская обл.) - 19.05.2021г., г. Саратов) - советская и российская писательница, сценарист. Член Союза писателей СССР (1959). Член КПСС (1966). Семья Ширяевых переехала в Саратов в самые предвоенные годы, а до этого Ширяевы переменили не одно место жительства: Камышин, Средняя Азия, село Турки Саратовской области, совхозный посёлок неподалеку от Ртищева. Окончила Саратовский экономический институт. Работала в областной конторе Сельхозбанка, внештатным корреспондентом местной молодёжной газеты. Впоследствии окончила Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР. В дальнейшем работала заведующей отделом прозы в редакции журнала «Волга». В 1957 году Ширяева опубликовала свой первый сборник рассказов «Новенькая». Автор ряда книг среди которых - «Гюрги-дюрги-дюк», «Земля лунной травы», «Утренний иней», и др.. Несколько лет работала уполномоченным Литературного фонда СССР, член редколлегии журнала «Волга» и член редакционного совета Приволжского книжного издательства. Ширяева - автор сценариев к телефильмам - «Человек Иван Чижиков», «Утренний иней». Лауреат литературного конкурса газет «Коммунист» (1953); лауреат премии журнала «Волга» (1977); лауреат литературной премии Саратовского Обкома ВЛКСМ (1979).
_______________________

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий П. Киселёв.

Иллюстрации:
Г.Ширяева