Галин А. - Жанна - (исп.: Л.Гришина, В.Феоктистова, Я.Янин, С.Сосновский, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
Спектакль Саратовского академического драматического театра им. К. Маркса (ныне - Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова) по пьесе советского драматурга Александра Галина - «Аккомпаниатор» в постановке Михаила Кочеткова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1986 году.

«Аккомпаниатор» - Пьеса в 2-х действиях.

Пресловутый «квартирный вопрос», некогда испортивший москвичей, не оставил этого занятия и сегодня. Одинокие старики и старухи, владельцы роскошных апартаментов и не только по-прежнему в «группе риска». Это страшно. Но страшнее другое - абсолютная потеря веры в человеческое бескорыстие, поиски подвоха там, где его нет. Переживания по этому поводу, доводящие до инфаркта. И куда более сильный порыв простить всё, дабы не оставаться одному, «откупиться» от собственной ненужности.

Александр Михайлович Галин (наст. фамилия - Пурер) (лит. псевдоним - Сергей Николаев) (род.: 10.09.1947г., пос. Надежда, Матвеево-Курганский р-н, Ростовская обл.) - советский и российский драматург, киносценарист, режиссёр театра и кино. Ещё будучи учеником средней школы увлёкся книгами и обнаружил в себе свойство придумывать, рассказывать, смешить. После окончания школы рабочей молодёжи пробовал поступать в театральные ВУЗы Москвы и Ленинграда, но безуспешно. Не поступив в первый год, Александр пошёл в кукольный театр и стал озвучивать там голоса животных. После многочисленных неудачных попыток сумел поступить на режиссёрский факультет Ленинградского института культуры, который окончил в 1974 году. В студенческие годы познакомился со своей будущей женой - Галей. По её имени впоследствии он и взял литературный псевдоним. Александр Галин приобрёл известность благодаря написанной им пьесе «Ретро», которая в 1981 году была поставлена Государственным академическим Малым театром Союза ССР. В 1983-1984 гг. пьеса «Ретро» была одной из наиболее часто игравшихся на театральных сценах Советского Союза пьес. Пьесы Александра Галина в разные годы ставились на сценах более чем 200 театров в России, а также и за рубежом.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Жанна Владимировна Кораблёва - Людмила Н. Гришина;
Светлана Васильевна Сверчкова - Вера Г. Феоктистова;
Изольд Тимофеевич Кукин - Яков И. Янин;
Григорий - Сергей В. Сосновский;
- и др.

Постановка (театр) - Михаил А. Кочетков (род.: 13.06.1956г.)

Иллюстрации:
А.Галин