Отрошенко В. - По следам дворцового литавриста. Отчёт исследователя - (исп.: Евгений Тиличеев)

 
«По следам дворцового литавриста. Отчёт исследователя» - Повесть, 2000 год; цикл «Персона вне достоверности» / Входит в авторский сборник «Персона вне достоверности»
СПб.: Лимбус Пресс, 2000 г. (Серия: Мастер серия), Стр.: 96-124

Новочеркасск, область войска Донского, XIX век, казаки, атаманы, блуждающие города, настоящее время, сны, тамбурины, фантомные книгоиздатели, древняя Пунакха, Гималаи, архивариусы. В этом номинативном ряду соединяются пространство и время, и оба имеют равные права находиться в одной категории персонажей ... Один из персонажей повести - Игнат Ефимович Ставровский ясно различает сон и явь - и тем не менее проживает свою параллельную сновидческую жизнь литавриста атаманского оркестра. Жизнь, которую он сам и записал и которая - в то же время - является явью для другого персонажа, исследующего жизнь Ставровского.

Владислав Олегович Отрошенко (20.11.1959г., г. Новочеркасск) - российский писатель. Лауреат премии Правительства РФ в области культуры (2014). Окончил факультет журналистики МГУ им. М. Ломоносова. Член ПЕН-Клуба (Word Association of Writers PEN Club) и Союза российских писателей. Печатает свою прозу и эссеистику во многих известных российских и зарубежных журналах, в том числе таких, как «Октябрь», «Москва», «Знамя», «Искусство кино», «Вопросы литературы», «Иностранная литература», «Гео», «Русский пионер», и др.. Отрошенко является лауреатом ряда литературных премий и в т.ч.: Артиада России (1997), Ясная Поляна им. Л.Н. Толстого (2003), Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке (2004), Горьковской литературной премией (2006). В 2004 году за книгу «Персона вне достоверности», опубликованную в Риме на итальянском языке (Testimonianze inattendibili), Отрошенко присуждена одна из самых престижных литературных премий Италии - Grinzane Cavour. Автор книг - «Пасхальные хокку» (1991), «Веди меня, слепец. Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина» (1994), «Тайная история творений» (2005), «Дело об инженерском городе. Избранное.» (2008), «Двор прадеда Гриши» (2010), и др..
_____________________

Евгений Сергеевич Тиличеев (род.: 01.06.1946г., г. Ленинград) - советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РФ (1998). Во время учёбы в средней школе занимался в студии пантомимы при театре Ленсовета, под руководством Рудольфа Славского. Окончив школу, поехал в Москву поступать в студию МХАТ, но из-за нехватки средств для проживания в Москве вернулся в Ленинград. В тот же год был призван в ряды Советской Армии, с 1965 по 1968 служил в Перми. Писал статьи в военной газете «Часовой Родины», участвовал в КВН. После службы в армии поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), который окончил в 1971 году.
С 1972 - солист Ленинградского театра музыкальной комедии. Сыграл более 50 театральных ролей, снимался во многих х/ф.

Иллюстрации:
В.Отрошенко
Е.Тиличев