Франко И. - Украденное счастье - (исп.: ??), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция спектакля в постановке Второго театра Украинской ССР им. Ивана Франко по одноимённой пьесе Ивана Франко.

«Украденное счастье» - Пьеса, 1894 год / Впервые - журнал «Зоря», 1894, № 9, Стр.: 202-207; № 10, Стр.: 225-227; № 11, стр.: 250- 252; № 12, Стр.: 276-280.

В дом к старику Миколе Задорожному и его молодой жене Анне приходит переночевать жандарм Михайло Гурман. Анна узнаёт в жандарме своего бывшего возлюбленного. Анна замечает, что Гурман всё ещё не утратил интереса к ней. Назавтра Миколу арестовывают, якобы за убийство.

Иван Яковлевич Франко (укр.: Іван Якович Франко) (27.08.1856г., с. Нагуевичи - 28.05.1916г., г. Львов) - украинский писатель, поэт, учёный, публицист и деятель революционного социалистического движения в королевстве Галиции и Лодомерии (Австро-Венгерской империи). Большинство произведений Иваном Франко было написано на украинском, некоторые также на польском, немецком и русском языках. В 1915 году Франко был выдвинут на получение Нобелевской премии, но преждевременная смерть помешала рассмотрению его кандидатуры.

Иллюстрации:
И.Франко