Шацков В., Бек А. - Волоколамское шоссе - (исп.: Г.Бурков, Ю.Леонидов, Б.Щербаков, А.Борзунов, Б.Коростелёв, Г.Епифанцев, Ю.Пузырёв, Р.Коростелёва, и др.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького подготовленная Всесоюзным радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Шацкова, написанной по мотивам одноимённого романа советского писателя Александра Бек. Спектакль «Волоколамское шоссе» в постановке Всеволода Шиловского впервые был показан на сцене МХАТ СССР им. М. Горького в 1981 году. 5 ноября 1984 года на Центральном телевидении СССР состоялась премьера фильма-спектакля «Волоколамское шоссе» в исполнении артистов МХАТ СССР им. М. Горького.

«Волоколамское шоссе» - Роман, 1944 год; цикл «[Военный цикл]»

О героизме советских воинов, оказавших достойное сопротивление фашистским захватчикам на подступах к Москве во второй половине 1941 - начале 1942 года. О подвиге воинов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, в районе разъезда Дубосеково, которые не пропустили танковые части германского вермахта рвавшиеся к советской столице.

Владимир Степанович Шацков (1938-1999) - советский и российский драматург, поэт-переводчик. В связи с путаницей в издательствах встречаются варианты написания фамилии В. Шацкий, В. Шацков и Д. Шацкой.

Александр Альфредович Бек (21 декабря 1902г. [3 января 1903г.], г. Саратов - 2 ноября 1972г., г. Москва) - русский советский писатель. Родился в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя Альфреда В. Бека. Александр окончил 2-е Саратовское реальное училище. В 1919 году Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском, был ранен. Привлёк к себе внимание главного редактора дивизионной газеты, по его заказу написал несколько репортажей, с чего и началась литературная деятельность Александра Альфредовича. После этого стал первым редактором газеты «Красное Черноморье». Впоследствии автор очерков и рецензий для газет «Комсомольская правда», «Известия». С 1931 года в редакциях «История фабрик и заводов» и «Люди двух пятилеток», в созданном по инициативе М.Горького «Кабинете мемуаров». В Великую Отечественную войну вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы. С 1956 года член редколлегии альманаха «Литературная Москва».
_______________________

Вступительное слово - Владимир Карпов.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
генерал Панфилов, командир дивизии - Георгий И. Бурков;
генерал-лейтенант Звягин, заместитель командующего армии - Юрий Л. Леонидов;
старший лейтенант Бауыржан Момыш-улы, комбат - Борис В. Щербаков;
старший политрук Толстунов - Алексей А. Борзунов;
лейтенант Коля Брудный, командир 1-й роты - Борис Б. Коростелёв;
лейтенант Заев, командир 2-й роты - Георгий С. Епифанцев;
капитан Дорфман, начальник оперативного отдела - Юрий Н. Пузырёв;
военфельдшер Варя Заовражина - Римма Б. Коростелёва;
военврач Никольская - Ксения А. Минина;
Ермолов - Александр А. Стариков;
Пашко - Виктор Н. Кулюхин;
Тимошко, лейтенант-связист - Андрей Давыдов;
Сорокин, следователь трибунала - Юрий Мочалов;
стихи Ольги Берггольц - Алла С. Демидова;
дикторский текст, сводки - Юрий Б. Левитан.

Автор пьесы и автор инсценировки - Владимир С. Шацков.
Режиссёр-постановщик (театр+радио) - Всеволод Н. Шиловский.
Звучат сводки Информбюро, документальная запись выступления Сталина на Красной площади.

Иллюстрации:
В.Шацков (на фото в центре)
А.Бек