Гальперин А. - Праздник, который продолжается - (музыка-балет), (вед.: автор, и др.), (Зап.: 1985г.)

 
Запись с грампластинки - «Кругозор» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________

V Международный конкурс артистов балета проходивший в Москве с 12 июня по 26 июня 1985 года. На V Международный конкурс артистов балета выпал ряд знаменательных событий: 75-летие Галины Улановой и 100-летие со дня рождения Тамары Карсавиной. Так конкурс 1985 года стал творческим продолжением юбилейных торжеств, проходивших в этот год. На торжественном открытии Юрий Григорович представил членов рекордного по количественному составу международного жюри - 33 деятеля балетного искусства из 25-ти стран оценивали выступления 92-х участников конкурса из 21-ой страны мира. Вечер завершился спектаклем Большого театра «Раймонда» в постановке Юрия Григоровича с участием лауреатов Московского конкурса разных лет Людмилы Семеняки (1969) и Ирека Мухамедова (1981). В список обязательной программы конкурса добавились номера из балетов «Талисман», «Пахита», «Ярмарка в Брюгге», «Дочь фараона», «Сатанилла», «Наяда и Рыбак», «Сильфида». До третьего тура было допущено 34 танцовщика. Международное жюри вручило золотые медали четырем советским артистам - Нине Ананиашвили, Марине Леонькиной, Александру Ветрову, Вадиму Писареву, а также аргентинцу Хулио Бокка. Фаворитами финального этапа состязания стали советский танцовщик Вадим Писарев и юный аргентинец Хулио Бокка. Оба они были удостоены первой премии. Писарев в течение всего конкурса показывал себя как очень многогранный танцовщик, способный воплотить в своем исполнении сложные актерские и идейно-художественные задачи. Он убедил жюри своей способностью тонко воспринимать музыкальный рисунок номера. Выступая на конкурсе, Вадим Писарев был солистом Донецкого национального академического театра оперы и балета.
________________

Артём Израилевич Гальперин (псевдоним - Т. Дмитриев) - советский журналист, проработавший в музыкальном журнале «Кругозор» с момента его основания. Умер в 1990-х гг.

Иллюстрации:
- Лауреаты V Международного конкурса артистов балета в Москве Нина Ананиашвили, золотая медаль, и Андрис Лиепа, серебряная медаль (СССР)